» » Остаться с носом: в Гарварде прошла 26-я церемония вручения Шнобелевской премии
Информация к новости
  • Дата: 23-09-2016, 10:26
23-09-2016, 10:26

Остаться с носом: в Гарварде прошла 26-я церемония вручения Шнобелевской премии

Категория: Новости, Политика » Остаться с носом: в Гарварде прошла 26-я церемония вручения Шнобелевской премии


Короткая ссылка В Гарвардском университете в очередной раз (хотя официально — как и всегда — церемония именуется Первой ежегодной) вручили пародийный Ig Nobel Prize, у нас традиционно называющийся Шнобелевской премией. Имена не только победителей, но и номинантов держались в тайне до последнего момента.
Остаться с носом: в Гарварде прошла 26-я церемония вручения Шнобелевской премии

Reuters

Церемонию открыла Николь Шарп, создательница FYFD — самого популярного в мире сайта о динамике жидкостей. По её команде все собравшиеся запустили к сцене бумажные самолётики, и веселье началось. В ходе торжеств состоялось и первое публичное исполнение мини-оперы «Последняя секунда» на музыку Доницетти, Сен-Санса, Мусоргского и Шопена. Либретто о всемирном заговоре финансистов с целью добавить в часы всего мира дополнительную секунду сочинил лично Марк Абрахамс, создатель и бессменный вдохновитель премии. Время вообще было назначено темой нынешнего награждения — его символизировал меланхоличный джентльмен в панаме с пропеллером и огромным будильником на шее, предававшийся чтению всё то время, пока в зале собирались гости. А обязанности отсутствовавшей на сей раз мисс Свити Пу — маленькой девочки, надувавшей губки и говорившей: «Пожалуйста, прекратите — мне скучно!», когда лауреаты превышали отведённый им на выступление 60-секундный лимит, выполняли три «живых будильника» (столь же шумных, как и настоящие).

Из 9 тыс. номинантов (представить кандидатуру на получение премии может любой желающий, послав письмо организаторам через официальный сайт) было выбрано десять. Ходивший ещё зимой слух, что на премию мира выдвинут Дональд Трамп, не подтвердился — по крайней мере, в числе лауреатов его не было.

Премии имели в этом году вид дешёвых настенных часов из супермаркета, стрелки которых были заменены песочными часами, а на циферблате добавлена та самая лишняя секунда из чистого листа бумаги с автографами настоящих нобелевских лауреатов (каждый год награды меняются, но в последнее время остаётся неизменным денежная составляющая — купюра в 10 трлн зимбабвийских долларов, что примерно равно двум американским). Награды вручали настоящие нобелевские лауреаты — Дадли Хершбах (химия, 1986), Рич Робертс (медицина, 1993), Эрик Маскин (экономика, 2007), Рой Глаубер (физика, 2005) и Джером Фридман (физика, 1990).

Триллионерами же в этом году стали следующие счастливцы.

Премия по репродуктивным наукам присуждена египтянину Ахмеду Шафику (посмертно), изучившему влияние брюк из полиэстера, шерсти и хлопка на половую жизнь крыс, с последующими сравнительными тестами на самцах Homo sapiens.

Премии по экономике удостоен коллектив авторов из Великобритании и Новой Зеландии (Марк Эвис, Сара Робертс и Шила Фергюсон) за оценку личностного восприятия камней с точки зрения маркетинга.

Премию по физике разделили Габор Хорват, Дьердь Криска, Петер Малик и Хансруди Вильдермут (Венгрия и Швейцария) за открытие, что стрекоз вида Sympetrum flaveolum привлекают чёрные надгробия, и Рамон Хегедюс, Роберт Фаркаш, Сюзанн Акессон и Миклош Блахо (Швеция и Испания), выяснившие, почему белых лошадей меньше кусают слепни.

Премию по химии присудили концерну Volkswagen за решение проблемы загрязняющих автомобильных выбросов автоматическим и электромеханическим снижением их объёма во время тестирования машин (представители победителя за призом не явились).

Премия по медицине досталась немецким учёным Кристофу Хельхену, Карине Пальцер, Томасу Мюнте, Силке Андерс и Андреасу Шпренгеру, обнаружившим, что зуд в левой стороне тела можно унять, глядя в зеркало и почёсывая правую сторону (и наоборот).

Премию по психологии получил международный нидерландско-американо-бельгийский коллектив — Эвелайн Дебей, Мартин де Скрайвер, Гордон Логан, Кристина Сухоцки, Бруно Вершер — за опрос 1 тыс. лжецов на предмет того, как часто они говорят неправду.

Премии мира удостоены Гордон Пенникук, Джеймс Аллан Чейни, Натаниел Барр, Дерек Колер и Джонатан Фьюглсенг (США и Канада) за работу с выразительным названием «О восприятии и обнаружении псевдофундаментальной ахинеи».

Премию по биологии разделили два британца — Чарльз Фостер, в разное время живший в лесу как выдра, барсук, олень, лиса и птица, и Томас Туэйтс, создавший искусственные конечности, которые позволяют исследователю передвигаться подобно горной козе: на них он и вышел на сцену, что создало некоторые трудности при получении приза.

Премия по литературе досталась шведу Фредрику Шубергу за автобиографический двухтомник о радостях собирания живых и дохлых мух.

Наконец, последний приз — «За восприятие» — был вручен японцам Кохе Адачи и Ацуки Агасияме, выяснившим, как меняется наше восприятие действительности, если рассматривать её согнувшись и промеж ног.

Шнобелевские премии вручаются с 1991 года за самые непрактичные, странные, парадоксальные и остроумные исследования — «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься». Среди лауреатов было не очень много россиян, зато наши учёные оказались в числе первых: в 1992 году «шнобеля» по литературе получил член-корреспондент РАН Юрий Стручков, опубликовавший с 1981 по 1990 год 948 научных работ (то есть в среднем по одному труду каждые четыре дня). А вот бывший россиянин сэр Андрей Гейм остаётся пока единственным, кому удалось получить и Шнобелевку (в 2000 году за создание левитирующей лягушки), и Нобелевку (за открытие графена) по физике.





http://russian.rt.com/article/322401-ostatsya-s-nosom-v-garvarde-proshla-26




Смотрите также: 




Метки к статье: по на за что как

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.